Este lunes será otra jornada de mucha acción argentina en Lima, con chances de medallas en esgrima y gimnasia de trampolín. Además los Leones irán por el pase a la semifinal del hockey y los Gladiadores cerrarán su participación en el torneo del handball masculino.

Handball. Torneo masculino: El partido por el bronce a las 20 y la final a las 22.30.

Esgrima. Espada individual masculina: Jesús Lugones y José Dominguez, desde las 11.

Esgrima. Florete individual femenina: Flavia Mormandi y Ludmila Terni, desde las 12.40.

Gimnasia de trampolín. Individual masculino, finales: Lucas Adorno, desde las 19.

Gimnasia de trampolín. Individual femenino, finales: Lucila Maldonado y Mara Colombo, desde las 19.40.

Gimnasia rítmica. Mazas finales: Sol Fainberg, a las 15.00.

Hockey sobre césped. Torneo masculino, cuartos de final: Argentina- Perú, a las 15.30.

Pelota vasca. Frontón doble masculino, fase clasificatoria: Argentina-México, a las 11.00.

Pelota vasca. Pelota de cuero Dobles Frontón masculino, fase clasificatoria: Argentina-Estados Unidos, a las 12.00.

Pelota vasca. Frontón peruano Individual femenino, fase clasificatoria: Melina Spahn-Claudia Suárez (Perú), a las 14.00.

Pelota vasca. Pelota de goma individual Frontón masculino, grupo B: Facundo Andreasen-Rodrigo Carrasco (Perú), a las 16.00.

Pelota vasca. Pelota de goma Dobles Frontón femenino, fase clasificatoria: Argentina-Cuba, a las 16.00.

Pelota vasca. Pelota de goma Dobles Trinquete masculino, fase clasificatoria: Argentina-Chile, a las 17.00.

Pelota vasca. Pelota de goma Dobles Trinquete femenino, grupo A: Argentina-Chile, a las 17.00.

Waterpolo. Torneo masculino, grupo B: Argentina-Perú, a las 21.30.

Tenis de mesa. Individual femenino, octavos de final: Ana Codina-Hidalynn Zapata (Guatemala), a las 13.45.

Tenis de mesa. Individual femenino, octavos de final: Camila Argüelles-Clio Barcenas (México), a las 15.15.

Tenis de mesa. Individual masculino, octavos de final: Horacio Cifuentes-Rodrigo Tapia (Ecuador), a las 18.00.

Tenis de mesa. Individual masculino, octavos de final: Gastón Alto-Bryan Blas (Perú), a las 18.45.

Vela. RS:X masculino, tres regatas: Bautista Saubidet Birkner, desde las 14.00

Vela. Kite, cinco regatas: José Fasio, desde las 14.00.

Vela. Lightning Mixto, tres regatas: Javier Conte-Ignacio Giammona-Paula Salerno, desde las 14.00.

Vela. Nacra 17, tres regatas: Mateo Majdalani-Eugenia Bosco, desde las 14.00.

Vela. RS:X femenino, tres regatas: Celia Tejerina, desde las 14.10.

Vela. Snipe mixto, tres regatas: Luis Soubie-Brenda Quagliotti, desde las 14.10.

Vela. 49er masculino, tres regatas: Yago Lange-Klaus Lange, desde las 17.00.

Comentarios