Los Juegos Panamericanos de Lima siguen su curso y día a día nos entrega más emociones. Mirá la actuación de la delegación celeste y blanca en Lima 2019.

ATLETISMO

Joaquín Gómez finalizó quinto en la prueba lanzamiento de martillo con su mejor marca en el año, 73.92.

Federico Bruno finalizó en el quinto lugar la prueba de los 1500 metros con un tiempo total de 3:43.17.

Guillermo Ruggeri finalizó en el quinto lugar de la prueba 400 con vallas final 49s 55.

BÁSQUET

Las Gigantes vencieron 73 a 59 a Islas Virgenes en el cierre de la fase de grupos y jugarán por el quinto lugar mañana a las 15.30.

ESGRIMA

Jesús Lugones, José Domínguez y Alessandro Taccani consiguieron la medalla plateada después de caer en la final ante el equipo cubano por 45-33.

Falvia Mormandi, Ludmila Terni y Lucía Ondarts perdieron ante Colombia en los cuartos de final de la competencia de florete por equipos.

GOLF

Manuela Carbajo Re finalizó la primera ronda en el tercer lugar y Ela Anacona vigésimotercera.

Miguel Ángel Carballo se ubica sexto tras la primer jornada y Estanislao Goya décimo.

En la prueba por equipos se ubican cuartos con cuatro golpes bajo el par.

HOCKEY

Los Leones se clasificaron a la final panamericana tras vencer a Estados Unidos por 5 a 0 y espera por Chile o Canadá.

JUDO

Paula Pareto se quedó sin medalla por primera vez en su carrera en Juegos Panamericanos luego de tres ediciones por no presentarse al enfrentamiento por la medalla de bronce. Las dolencias físicas que acusó fueron el principal motivo de la renuncia.

Ayelén Elizeche cayó ante la panameña Jimenez por Ippon quedó fuera de la pelea por medallas.

LUCHA

Luciano Del Río perdió 9-0 el encuentro por la medalla de bronce ante el chileno Yasmani Acosta en lucha Grecorromana hasta 130 kg y terminó en el cuarto lugar.

Patricia Bermúdez cayó ante la ecuatoriana Mollocana por 9-2 en lucha libre 50 kg.

NATACIÓN

Guido Buscaglia se quedó afuera de la Final A en 100 metros libres y terminó cuarto en la Final B con un tiempo de 50.15

Federico Grabich también fue eliminado en los 100 metros libres.

Julia Sebastián se quedó con la clasificación a la Final A de los 200 metros pecho por su quinto lugar y consiguió colgarse la medalla de bronce luego de terminar el tercer lugar con un tiempo de 2m 25s 43.

Macarena Ceballos terminó novena en la clasificación  de los 200 metros pecho y logró un tercer puesto en la Final B con un tiempo de 2m 33s 80.

Gabriel Morelli finalizó con el sexto mejor tiempo de la clasificación y se metió en la Final A de los 200 metros pecho clasificación. Luego terminó en el quinto lugar con una marca de 2m 12s 83 y superó el récord argentino.

Andrea Berrino se quedó con la sexta mejor marca y avanzó a la final de los 100 metros espalda, pero se bajó para participar de la final medley.

Agustín Hernández terminó en la décima ubicación la prueba de 100 metros espalda y quedó tercero en la final B con un tiempo de 56s 15.

Florencia Perotti, Virginia Bardach, Roberto Strelkov y Lautaro Rodríguez finalizaron en cuarto lugar la prueba de posta 4×100 medley pero por la descalificación de Estados Unidos, que finalizó la primera colocación, se quedó con el bronce.

Delfina Pignatiello se colgó con comodidad la medalla de oro en los 800 metros libres.

PELOTA

Alberdi-Osorio cayeron ante la dupla de Estados Unidos y mañana irán por el bronce en Frontenis.

Melina Spahn cayó ante su par de Cuba por 2 a 0 y buscará la medalla de bronce ante la representante de Venezuela.

Guillermo Osorio se aseguró una medalla tras al estadounidense Espinoza por 2 a 0 y avanzar a la final de Frontón Peruano.

RACQUETBALL

En los cuartos de final de la competencia por equipos femenina Argentina superó por 2 a 0 a Canadá.

REMO

Cristian Rosso y Rodrigo Murillo ganaron la final de doble par remos cortos y son campeones panamericanos.

Milka Kraljev-Oriana Ruíz  llegaron terceras en la final de doble par remos cortos y se quedaron con el bronce de la prueba.

Iván Carino, Agustín Díaz, Axel Haack y Francisco Esteras ganaron la final de cuatro remos y son campeones panamericanos.

TENIS DE MESA

Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik derrotaron a Perú por 3 a 1 en la prueba por equipos masculino y, por la noche, consiguieron otro triunfo ante Paraguay por 3 a 2. Con estos dos resultados positivos, el equipo argentino se clasificó a los cuartos de final.

Ana Codina, Camila Arguelles y Candela Molero perdieron 3-0 ante  Estados Unidos en la primera fecha de la prueba por equipos. Mañana se enfrentarán a Guatemala para buscar un lugar en los cuartos de final.

TIRO CON ARCO

Gisela Yubrin cayó en 16avos. de final ante la brasileña Gomes.

Florencia Leithold cayó en los cuartos de final de recurvo.

Eugenia González cayó en las semifinales de la prueba de compuesto femenino ante la mexicana Becerra e irá por el bronce el próximo sábado.

VELA

Yago y Klaus Lange ganaron una etapa de las dos del día y llegan a la Medal Race sin posibilidades de quedarse con el oro en 49er.

Juan Pablo Bisio – Laser Standard 9 y 10

Bautista Saubidet llega a la Medal Race con 9 puntos de diferencia en la cima de la clasificación general de RS:X masculino y ya se aseguró la medalla dorada.

Quagliotti-Soubié – Snipe 10

Sol Branz y Victoria Travascio se ubican en la tercera colocación a 7 unidades de la medalla de plata y solo resta la Medal Race en 49er.

Lucía Falasca – Laser Standard 9 y 10

Celia Tejerina finalizó cuarta las regatas del día y se ubica en el segundo lugar a 10 puntos de la líder a falta de la Medal Race en la categoría RS:X femenino.

Javier Conte, Paula Salerno e Ignacio Giammona aseguraron una medalla en la clase Lightning y llegan primeros a la Medal race.

Martín Alsogaray – Sunfish 9 y 10

José Fazio – Kiteboard 17 y 18

Bosco-Majdalani – Nacra 12

VÓLEY

Las Panteras vencieron a Brasil por 3 a 0 con parciales de 25-23, 25-19 y 25-23 y se clasificaron a semifinales de la competencia.

WATERPOLO

La Selección masculina venció a Cuba por 9 a 7 y se metió entre las cuatro mejores de la competencia.

Comentarios