El Mundial echa a andar, las 32 selecciones participantes han comenzado sus partidos de preparación. Este es el calendario de todos los amistosos previos a la inauguración del Mundial de Rusia.

LUNES 28/05

Corea del Sur-Honduras (2-0)
Nigeria-RD Congo (1-1)
Turquía-Irán (2-1)
Italia-Arabia Saudí (2-1)
Portugal-Túnez (2-2).
Francia-Irlanda (2-0).
México-Gales (0-0)

MARTES 29/05

Argentina vs Haití – 20:00 por TYC SPORTS/HD
Perú vs Escocia – 22:00  por FOX SPORTS/HD​
Panamá vs Irlanda del Norte – 22:00

MIÉRCOLES 30/05

Japón vs Ghana – 07:25
Rusia 
vs Austria – 15:45 por ESPN 2/HD

JUEVES 31/05
 Marruecos vs Ucrania – 15:00
Senegal vs Luxemburgo – 15:00
Eslovaquia vs Holanda –  15.30 por ESPN / HD

VIERNES 01/06

Australia vs República Checa – 08:00 por ESPN3 / HD
Corea del Sur vs Bosnia y Herzegovina – 08:00
Túnez vs Turquía – 15:15
Francia vs Italia – 16:00 por ESPN / HD​
Egipto vs Colombia – 16:15

SÁBADO 02/06

Alemania vs Austria – 13:00
Nigeria vs Inglaterra – 13:15
Dinamarca 
vs Suecia – 14:45
Portugal 
vs Bélgica – 15:45
Islandia vs Noruega – 17:00
México vs Escocia – 21:00

DOMINGO 03/06

Croacia vs Brasil – 11:00
Arabia Saudita 
vs Perú – 15:00
Costa Rica vs Irlanda del Norte – 15:00
España vs Suiza – 16:00

LUNES 04/06

Serbia vs Chile – 16:00
​Marruecos 
vs Eslovaquia – 17:00
MARTES 05/06

Rusia vs Turquía – 13:00

MIÉRCOLES 06/06

Nigeria vs República Checa – 10:00
Panamá vs Noruega – 14:00
Bélgica vs Egipto – 15:45
JUEVES 07/06

Costa Rica vs Inglaterra – 16:00
Corea del Sur 
vs Bolivia – 16:10
Portugal 
vs Argelia – 16:15
Islandia 
vs Ghana – 17:00
Uruguay 
vs Uzbekistan – 20:00

VIERNES 08/06

Irán vs Lituania – A confirmar
Croacia vs Senegal – A confirmar
Suiza vs Japón – 14:00
Alemania vs Arabia Saudita – 14:30
Polonia vs Chile – 15:45

SÁBADO 09/06

España vs Túnez – A confirmar
Argentina vs Israel – A confirmar
Australia vs Hungría – 12:30
Marruecos vs Estonia – 13:00
Perú vs Suecia – 14:15
Francia vs Estados Unidos – 16:00
Dinamarca vs México – 16:00

DOMINGO 10/06

Brasil vs Austria – 11:00

LUNES 11/06

Costa Rica vs Bélgica – 15:45
Corea del Sur vs Senegal – 17:00

MARTES 12/06

Japón vs Paraguay – 10:05
Polonia vs Lituania – 13:00

Comentarios