GOLF

10.00 – Ela Anacona y Manuela Carbajo Ré – Individual Femenino – Segunda Ronda

10.00 – Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo – Individual Masculino – Segunda Ronda

10.00 – Ela Anacona, Manuela Carbajo Ré, Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo – Equipos mixtos – Segunda Ronda


TIRO CON ARCO:

11.00 – Kevin Sábado vs Brady Ellison de Estados Unidos –  Recurvo – Dieciseisavos de final

12.10 – Damián Jajarabilla vs Marcelo Da Silva Costa de Brasil- Recurvo – Dieciseisavos de final

16.10 – Iván Nikolajuk vs  Daniel Muñoz Pérez de Colombia – Compuesto – Cuartos de final


ESGRIMA:

11.00 – Augusto Servello, Nicolás Marino, Santiago Lucchetti – Florete por Equipos – Cuartos de final

12.10 – Belén Pérez Maurice, Alicia Perroni y Florencia García – Sable por Equipos – Cuartos de final


PELOTA VASCA:

11.00 – Jorge Alberdi y Guillermo Osorio vs Chile – Frontenis doble masculino – Por la medalla de bronce

11.00 – Lucila Busson e Irina Podversich vs Perú – Fontenis doble femenino – Por la medalla de bronce

14.00 – Melina Spahn vs Diana Rangel de Venezuela –  Frontón peruano femenino – Por la medalla de bronce

16.00 – Facundo Andreasen vs Braian Ramirez Mesa de Uruguay – Pelota de goma individual masculino – Semifinal

16.00 – Sabrina Andrade Blasón y Melina Spahn vs Perú – Pelota de goma doble femenino – Semifinal


REMO:

11.10 – Evelyn Silvestro y Sonio Baluzzo – Doble par de remos cortos, peso ligero femenino – Final A

11.30 – Carlo Lauro y Alejandro Colomino- Doble par de remos cortos, peso ligero masculino – Final A

11.40 – Agustín Díaz y Axel Haack – Dos remos largos masculino – Final A

12.10 – Brian Rosso, Cristian Rosso, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo – Cuatro pares de remos cortos masculino – Final A


LUCHA:

12.00 – Agustín Destribats vs Wilfredo Rodríguez de Venezuela – Libre 65 kg – Cuartos de final


TENIS DE MESA:

12.00 – Camila Argüelles, Ana Codina y Candela Molero vs Guatemala – Prueba por Equipos – Grupo 1


PATINAJE DE VELOCIDAD:

12.00 – Victoria Rodríguez López – 3000m contra reloj femenino – Final

12.45 – Francisco Reyes – 3000m contra reloj masculino – Final


BÁSQUET:

15.30 – Las Gigantes vs Canadá – Por el quinto puesto


CICLISMO BMX:

13.00 – Federico Villegas – BMX Race – Carrera 1 – Cuartos de final

13.00 – Gonzalo Molina – BMX Race – Carrera 2 – Cuartos de final


ECUESTRE:

13.00 – Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona – Salto individual – Ronda A

16.00 – Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona – Salto Individual – Ronda B


NATACIÓN:

13.12 – Santiago Grassi – 50m libre – Eliminatorias

13.16 – Guido Buscaglia – 50m libre – Eliminatorias

13.29 – Virginia Bardach y Florencia Perotti – 400m combinado – Eliminatorias

23.49 – Andrea Berrino, Delfina Pignatiello, Florencia Perrotti y Virginia Bardach – 4X200m relevos libre – Final

00.00 – Lautaro Rodríguez, Franco Cassini, Martín Carrizo y Federico Grabich – 4X200m relevos libre – Final


VELA:

14.30 – Bautista Saubidet Birkner – RS:X masculino – Medal Race

15.15 – Lucía Falasca – Laser Radial femenino – Medal Race

15.15 – Celia Tejerina – RS:X femenino – Medal Race

16.00 – Yago y Klaus Lange – 49er masculino – Medal Race

16.00 – Eugenia Bosco y Mateo Majdalani – Nacra 17 mixto – Medal Race

16.00 – Sol Branz y Victoria Travascio – 49er FX femenino – Medal Race


RACQUETBOL: 

16.00 – María José Vargas y Natalia Méndez vs Bolivia – Semifinal


KARATE:

14.40 – Sebastián González, Luca Impagnatiello y Martín Juiz – Kata por equipos – Round Robin Masculino


JUDO: 

17.00 – Minoru Tamashiro – 66k masculino


VOLEY:

17.00 – Las Panteras vs Puerto Rico – Ronda Clasificatoria – Grupo B – Tercera Fecha


ATLETISMO:

18.50 – Carlos Layoy – Salto en alto masculino – Final

19.35 – Mariana Borelli – 1500m – Final

20.20 – Florencia Borelli y Fedra Luna Sambran – 5000m – Final


HOCKEY SOBRE CÉSPED:

19.15 – Las Leonas vs Canadá – Final


WATERPOLO:

21.30 – Equipo masculino vs Estados Unidos – Semifinal


FÚTBOL: 

22.30 – Equipo femenino vs Colombia – Final


 

Comentarios