PELOTA VASCA: 

11.00 – Lucila Busson e Irina Podversich se enfrentarán al equipo de Venezuela en el frontenis doble femenino.

12.00 – Pablo Fusto y Alfredo Villegas se enfrentarán al equipo de Perú en la pelota de cuero doble masculino.

14.00 – Guillermo Osorio se enfrentará al peruano Alejandro González en el frontón peruano masculino.

16.00 – Facundo Andreasen se enfrentará a Efrain Segura de El Salvador en la pelota de goma masculina.

16.00 – Sabrina Andrade y Melina Spahn se enfrentarán ante el equipo de Perú en la pelota de goma doble femenino.

17.00 – Sebastián y Santiago Andreasen se enfrentarán al equipo de Perú en el trinquete, pelota de goma.

REMO:

11.00 – Milagros Porta y Oriana Ruiz – Doble par de remos cortos femenino – Eliminatorias

11.10 – Cristian Rosso y Rodrigo Murillo – Doble par de remos cortos masculino – Eliminatorias

11.40 – Iván Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haac – Cuatro remos sin timonel masculino – Eliminatorias

11.50 – Alejandro Colomino y Carlo Lauro – Doble par de remos cortos masculino de peso ligero – Eliminatorias

12.10 – Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro – Doble par de remos cortos femenino de peso ligero – Eliminatorias

12.30 – Braian Rosso – Un par de remos cortos masculino – Eliminatorias

ESGRIMA

12.00 – Nicolás Marino y Augusto Servello – Florete individual masculino

13.30 – Belén Pérez Maurice y María Alicia Perroni – Sable individual femenino

RACQUETBOL

12.00 – María José Vargas vs Adriana Rivertos (Colombia) – Semifinal

12.00 – Natalia Méndez vs Paola Longoria (México) – Semifinal

15.00 – Natalia Méndez y María José Vargas vs Canadá – Cuartos de final

TENIS DE MESA:

12.50 – Camila Argüelles vs Paula Medina (Colombia) – Individual femenino – octavos de final

13.40 – Horacio Cifuentes vs Eugene Wang (Canada) – Individual masculino – octavos de final

14.30 – Gastón Alto vs Jha Kanak (Estados Unidos) – Individual masculino – octavos de final

22.00 – Gastón Alto y Horacio Cifuentes vs Brasil – Doble masculino – Final

ECUESTRE:

13.00 – Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona – Salto individual de la primera ronda clasificatoria

13.00 – Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona – Salto grupal de la primera ronda clasificatoria

NATACIÓN:

13.00 – Delfina Pignatiello – 400m libre femenino – Eliminatoria

13.00 – Ivo Cassini – 400m libre masculino – Eliminatoria

13.00 – Julia Sebastián y Macarena Ceballos – 100m pecho femenino – Eliminatoria

13.00 – Gabriel Morelli – 100m pecho masculino – Eliminatoria

13.00 – Virginia Bardach – 200m mariposa femenino – Eliminatoria

13.00 – Nicolás Deferrari – 200m mariposa masculino – Eliminatoria

13.00 – Virginia Bardach, Andrea Berrino, Florencia Perotti y Delfina Pignatiello – Posta 4x100m libre femenino – Eliminatoria

13.00 – Guido Buscaglia, Federico Grabich, Santiago Grassi y Lautaro Rodríguez – Posta 4x100m libre masculino – Eliminatoria

VELA:

14.00 – Yago Lange y Klaus Lange – 49er masculino – Regatas 6 a 9

14.00 – Juan Pablo Bisio – Laser Standard masculino – Regatas 3 a 6

14.00 – José Fazio – Kite masculino – Regatas 7 a 10

14.00 – Eugenia Bosco y Mateo Majdalani – Nacra 17 mixto – Regatas 5 a 9

14.10 – Sol Branz y Victoria Travascio – 49er FX femenino – Regatas 5 a 9

14.10 – Lucía Falasca – Laser radial femenino – Regatas 3 a 6

14.20 – Martín Alsogaray – Sunfish – Regatas 3 a 6

HOCKEY SOBRE CÉSPED:

17.00 – Las Leonas vs Chile – Semifinales

ATLETISMO 

17.00 – Victoria Woodward – 100m femenino – Semifinal

18.15 – Fiorella Chiappe – 400m con vallas femenino – Semifinal

18.40 – Guillermo Ruggeri – 400m con vallas masculino – Semifinal

20.25 – Ailén Armada – Disco femenino – Final

20.45 – Federico Bruno – 5000m – Final

FÚTBOL:

19.30 – Equipo femenino vs Paraguay – Semifinales

WATERPOLO

21.30 – Equipo masculino vs Brasil – Fase clasificatoria – Grupo B – Tercera fecha

BÁSQUET 

23.00 – Equipo femenino vs Estados Unidos – Ronda clasificatoria – Primera fecha

Comentarios