Se dieron a conocer los nominados a los Oscar 2018 que por segundo año consecutivo se comunicaron vía streaming y sin público.

Esta es la lista completa de nominados a los Oscar 2018, premios organizados por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos.

  • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La bella y la bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

  • MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

  • MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
El hilo invisible
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul

  • MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

  • MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

  • MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

  • MEJOR MONTAJE

Baby Driver
Dunkerque
Yo, Tonya
la forma del agua
Tres anuncios en las afueras

  • MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro
La reina Victoria y Abdul
Wonder

  • MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque
El hilo invisible
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
Tres anuncios en las afueras

  • MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: La isla calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del planeta de los simios

  • MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet por Call me by your name
Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Gary Oldman por El instante más oscuro
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe por The Florida Project
Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
Richard Jenkins por La forma del agua
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

  • MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins por La forma del agua
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J Blidge por Mudbound
Allison Janney por Yo, Tonya
Lesley Manville por El hilo invisible
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer La forma del agua

  • MEJOR PELÍCULA ANIMADA

El bebé jefazo
El pan de la guerra
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

  • MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan por Dunkerque
Jordan Peele por Déjame salir
Greta Gerwig por Lady Bird
Paul Thomas Anderson por El hilo invisible
Guillermo del Toro por La forma del agua

  • MEJOR DOCUMENTAL

Abacus
Faces places
Icarus
Last men in Aleppo
Strong Island

  • MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven O’Clock
My nephew Emmett
Watu wote: All of us

  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

A fantastic woman
The insult
Loveless
On body and soul
The square

  • MEJOR CANCIÓN

Mighty River – Mudbound
Mistery of Love – Call me by your name
Remember Me – Coco
Strand up for something – Marshall
This is me – El Gran Showman

  • MEJOR PELÍCULA

Call me by your name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call me by your name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

  • MEJOR GUIÓN

La gran enfermedad del amor
Déjame salir
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

  • MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith+Eddie
Heaven is a traffic jam in the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Comentarios