AGENDA DIA 5  – JUEGOS OLIMPICOS DE LA JUVENTUD

GOLF

Individual – Ronda 3  – Ela Anacona hizo 72 y finalizó la competencia en el quinto lugar.

Individual Ronda 3  – Mateo Fernández de Oliveira empleó 72 golpes y compartió la undécima posición.

TIRO DEPORTIVO

Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Cuartos de final – Facundo Firmapaz y su compañera Viivi Natalia Kemppi (Finlandia) derrotaron por 10-5 a Muhammad Naufal Mahardika (Indonesia) y Sofia Benetti  (Italia).

Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Cuartos de final – Alliana Volkart y su compañero Amirsiyavash Zolfagharian (Irán) cayeron por 10-9 ante Enkhmaa Erdenechuluun (Mongolia) y Zalan Pekler (Hungría).

Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Semifinal – Facundo Firmapaz y Viivi Natalia Kemppi (Finlandia) cayeron por 10-5 ante Zalan Pekler (Hungría) y Enkhmaa Erdenechuluun (Mongolia).

Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Medalla de Bronce – Facundo Firmapaz y Viivi Natalia Kemppi (Finlandia) derrotaron por 10-7 a Gabriela Fernanda Martínez López (México) y Stefano Wadlegger (Austria).

BEACH HANDBALL

Mujeres  – Ronda Principal – Argentina derrotó 2-1 (18-15, 9-18 y 9-2) a Croacia.

Argentina vs. Tailandia   – Ronda Principal –  Masculina – El conjunto local perdió 2-1 (19-20, 15-14 y 24-26)

Argentina vs. Hungría – Ronda Principal –  Femenina – Las chicas vencieron por 2-1 (16-18, 18-14 y 7-6)

Argentina vs. España  – Ronda Principal – Masculina – Los chicos perdieron 2-0 (20-18 y 21-20)

TENIS

Individual masculino – Semifinal – Facundo Díaz Acosta derroto por 6-4 y 6-1 a Adrian Andreev (Bulgaria).

Carlé/Báez – Burel/Gaston (Francia) – Dobles Mixtos – 2º Ronda – Los argentinos cayeron por 7-5, 4-6 y 10-8.

NATACIÓN

50m Libre F – Series –  Julieta Lema terminó 3º con 26.02.

Ahora – Semifinales

CICLISMO BMX

BMX Freestyle equipos mixtos – Big Final – Agustina Roth e Iñaki Mazza ganaron la medalla de dorada.

TRIATLON

Relevos Mixtos – Final  – Delfina Orlandini (América 3) terminó en el séptimo lugar con un tiempo de 1:31:43.

HOCKEY 5s

Hombres – Ronda Preliminar – Grupo A – Argentina derrotó 3-0 a México.

Argentina vs Uruguay – Ronda Preliminar – Grupo A – Femenino – Victoria local por 5-0

BASQUET 3X3

13:00   Argentina vs. Mongolia – Ronda Preliminar – Grupo C – Masculino – Triunfo albiceleste por 22-15

14:30  Argentina vs. Estados Unidos – Ronda Preliminar – Grupo C – Masculino – Triunfo estadounidense 21-18

VELA

Winsurf Techno 293 M – Tercera Regata   –  Belisario Koop Abraham  terminó 2° en la carrera 10, séptima en la 11 y cuarta en la 12.

Winsurf Techno 293 F – Tercera Regata    –   Celina Saubidet Birkner terminó 12° en la carrera 11 y cuarto en la 12.

BEACH VOLLEY

Argentina vs Estados Unidos – Ronda Preliminar – Churin/Villar (Femenina) –  Derrota local 2-0

ATLETISMO

Lanzamiento de Disco – Etapa 1   –  Lázaro Bonora – 5ta ubicación con un tiro de 55.01m

BAILE DEPORTIVO

Equipos Mixtos – Cuartos de Final  –  Mariano Carvajal – Triunfo argentino 4-0

Equipos Mixtos – Semifinales –  Mariano Carvajal – Igualdad 2-2 y triunfo por porcentaje

Equipos Mixtos – Final – Mariano Carvajal – Igualdad 2-2 y derrota por porcentaje. Medalla de plata.

Comentarios