Martha Argerich, el Festival de Violín Shlomo Minz, y la gran puesta en escena de la ópera “Carmen” de Bizet, marcarán el inicio de la 58º edición del Septiembre Musical, que se desarrollará desde el 29 de agosto hasta el 30 de septiembre, organizado por el Ente Cultural de Tucumán.

Durante 33 días los tucumanos podrán disfrutar, como todos los años, del festival más importante del país, que se extenderá en toda la provincia –16 localidades-, llevando más de 90 espectáculos a 30 escenarios, con la participación de un total de 1.200 artistas.

Grandes artistas de la escena local, nacional e internacional se presentarán, entre ellos el actor y cantante Rodrigo de la Serna, Litto Nebia, Liliana Vitale y Verónica Condomí; de Brasil llegan Mônica Salmaso y Nelson Ayres; De Estambul y Viena llega el dúo integrado por Efe Turumtay (violín) y Nikola Zarić (acordeón); también el dúo que conforman Marcelo Moguilevsky y César Lerner; Eduviges Picone, Jorge Fandermole y Juan Quintero; la Orquesta Argentina de Charangos, liderada por Rolando Goldman; los pianistas David Lively de Estados Unidos, y el italiano Giulo Biddau; el conjunto vocal Capilla del Sol; Los Ballets de Aráiz; Nahuel Penissi y Pedro Aznar; nuestros cuerpos estables y muchos más. Asimismo, se realizarán los ciclos de música en El Cadillal, el Museo Folklórico de la Provincia y los tradicionales conciertos de ADICORA, a lo que se sumará el Festival de la Canción “Víctor Jara” en la Facultad de Filosofía y Letras de la UNT.

En el Interior habrá espectáculos en Leales, Simoca, Lules, Concepción, Amaicha del Valle, La Ramada, El Mollar, Aguilares, Los Pereyra, Delfín Gallo, Santa Lucía, Río Colorado, La Madrid, Santa Ana, Las Talitas, Monteros, Yánima, Taco Ralo y Tafí Viejo.

Argerich, una de las más grandes pianistas del mundo, regresa a Tucumán en su gira por el país, después de 13 años desde su primera presentación en nuestra provincia, y lo hará el 29 de agosto, a las 21.30, en el Teatro San Martín (avenida Sarmiento 601), junto a la Orquesta Sinfónica de Córdoba, bajo la dirección del maestro Guillermo Becerra. Estará acompañada también por su hija Annie Dutoit, actriz y recitante, y el pianista cubano Mauricio Vallina. Presentarán un programa íntegramente dedicado al compositor austro-húngaro Franz Liszt. Debido a la gran demanda de localidades, se ha decidido habilitar la venta de entradas para el ensayo general, que se realizará ese mismo día a las 17 horas.

Del 1 al 13 de septiembre se realizará el primer Festival de Violín Shlomo Minz, que reunirá a los violinistas más destacados del mundo como el propio Minz que tocará con sus amigos Dmitry Yablonsky, José Araujo, Rafael Gintoli, Gustavo Mulé, Flavio Ghilardi, Itamar Golan, Xavier Inchausti y Gabriela Olcese. Asimismo, en el marco del festival se realizará el Primer Concurso Latinoamericano de Violín.

Con “Carmen” de Bizet se representará una de las apuestas más fuertes de la escena local, con la participación de destacados cantantes líricos de trayectoria internacional como Gustavo Ahualli, María Luján Mirabelli, Pablo Bemsch yFaviola Masino, bajo la conducción del maestro Emir Saúl; la dirección escénica será de Alejandro Cervera, y habrá más de 200 artistas entre los miembros de la Orquesta Estable, el Coro Estable; el Coro de Niños, el Ballet Contemporáneo de la Provincia, y la incorporación de los integrantes de la Escuela de Circo del Ente Cultural. Las funciones serán el 31 de agosto a las 21, 2 de septiembre a las 19 y el 4 de septiembre a las 21.

El público podrá disfrutar de propuestas de alto nivel como La Orquesta Argentina de Charangos, bajo la dirección de Rolando Goldman, que presentarán su primer disco “Con Cuerdas”. En él, la formación recrea composiciones de Juan Falú, Gustavo “Cuchi” Leguizamón, Jaime Dávalos, Astor Piazzolla, Rolando Valladares yRicardo Vilca.

El multipremiado actor y cantante Rodrigo de la Serna hará un show con su grupo de música criolla, El Yotivenco.

Uno de los padres del rock nacional, Litto Nebbia vuelve para presentar un nuevo disco junto al tucumano Leopoldo Deza. El dúo Vitale – Condomí festejará en Tucumán sus 40 años de canto compartido con la publicación de su disco “Elementales”.

La cantante paulista Mônica Salmaso, acompañada del pianista y maestro Nelson Ayres,presentan por primera vez en Tucumán canciones que compusieron en sociedad.

El conjunto vocal e instrumental español Capilla del Sol, dedicado exclusivamente al Barroco Español, hará su primera presentación en la provincia.

Destacados artistas locales como Carlos Podazza pondrá “Tangueando Altaneros”; Grillo Córdoba, Leo Vera, Ana María Ternavasio presentará “Españolerías”, Yuca Córdoba, la cantante cubana Damaris Figueroa, la banda Alem, Viviana Scaliza; en el Espacio Cultural Don Bosco se realizará NOA Baila; en tanto que en el Limón Rock tocarán Karma Sudaca, Estación Experimental, Skaraway y The Worms.

Oscar Araiz, uno de los coreógrafos más importantes de la Argentina, ex director del Gran Ballet de Ginebra (Suiza) y del Teatro Colón, vuelve con su nuevo espectáculo “Cabalgata”.

El santafesino Jorge Fandermole con el tucumano Juan Quintero harán un repertorio integrado por joyas del cancionero como “Oración del remanso” “Huayno del diablo”, “Navega”, y “Cuando”, entre otros éxitos compuestos por Fandermole.

De Estambul y Viena llegan Efe Turumtay (violín) y Nikola Zarić (acordeón), integrando un dúo de alto voltaje.

Nuestros cuerpos estables, la Banda Sinfónica y el Ballet Contemporáneo ofrecerán espectáculos con entrada libre y gratuita.

Y para el cierre Pedro Aznar, Nahuel Pennisi, junto a la Orquesta Federal en la Plaza Independencia, ofrecerán un concierto con más de 500 músicos del programa de la Fundación SOIJAr, bajo la dirección del maestro Luis Gorelik.

A esta extensa lista se suman los ciclos de música y nuevas propuestas:

  • Ciclo de música en El Cadillal, con shows todos los domingos a las 18hs, donde tocarán Las 4 Cuerdas, Octavio Fucho; Son del Mate, Ruta 40; el grupo Estúpido Martes Sangriento, Roadie, Anaurixma, Contuvernio, Papachos y Las Musicletas.
  • Ciclo de música en el Museo Folklórico, los sábados a las 21hs., con la actuación de Manolo Salgero, el grupo Supremos, el guitarrista Darío Acosta Teich y la banda Ferreyras.
  • Sala Orestes Caviglia, los miércoles 5 y 12 de septiembre, estarán Meta Tango y Tucubanos; el 15 Machete Rumba y la agrupación de danza africana Bembé Guiné; y el 21 la folklorista Belén Herrera presentará su nuevo disco.
  • Festival de la canción “Víctor Jara”, en la Facultad de Filosofía y Letras de la UNT el 27 de septiembre se realizará por primera vez este festival con el propósito de fomentar convocar a cantautores locales (Martín García, Carlos Andújar, Jorge Stoja, Ana Jeger y Flavio Viera).
  • Ciclo ADICORA, realizarán conciertos en hogares de ancianos, iglesias, Casa de la Cultura de Lules y Predio Ferial.
  • Ciclo Música en los Hogares, espectáculos musicales a cargo de Gustavo Robles en el Hogar San Roque, Geriátrico San Alberto, Hospital Obarrio y Centro de Día de Adultos Mayores – Predio Ferial.
  • Jornada de Arpa, el día 22 de septiembre en el Museo Folklórico; se realizarán conferencias, recital de cuerdas y exposición de arpas, a cargo de Roberto Sir, José María Montini y Rubén Díaz Camacho.
Comentarios