Panamericanos: Agenda de los argentinos del jueves 1 de agosto

Luego de un gran miércoles para los deportistas de nuestro país, mirá como está el medallero y enterate como siguen las competencias este jueves.

275

MEDALLERO

POSPAÍSOROPLATABRONCETOTAL
1
Estados Unidos
Estados Unidos
33242178
2
México
México
14102549
3
Brasil
Brasil
12101840
4
Canadá
Canadá
11221851
5
Colombia
Colombia
871126
6
Argentina
Argentina
871025
7
Cuba
Cuba
58922
8
Perú
Perú
42511
9
Chile
Chile
35513
10
República Dominicana
República Dominicana
34916
11
Venezuela
Venezuela
2169
12
Ecuador
Ecuador
13711
13
Guatemala
Guatemala
1214
14
Puerto Rico
Puerto Rico
1135
15
Nicaragua
Nicaragua
0022
16
Antigua y Barbuda
Antigua y Barbuda
0011
16
Costa Rica
Costa Rica
0011
16
Jamaica
Jamaica
0011
16
Trinidad y Tobago
Trinidad y Tobago
0011
16
Uruguay
Uruguay
0011
21
Aruba
Aruba
0000
21
Bahamas
Bahamas
0000
21
Barbados
Barbados
0000
21
Belice
Belice
0000
21
Bermudas
Bermudas
0000
21
Bolivia
Bolivia
0000
21
Dominica
Dominica
0000
21
El Salvador
El Salvador
0000
21
Granada
Granada
0000
21
Guyana
Guyana
0000
21
Haití
Haití
0000
21
Honduras
Honduras
0000
21
Islas Caimán
Islas Caimán
0000
21
Islas Vírgenes Estadounidenses
Islas Vírgenes Estadounidenses
0000
21
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes Británicas
0000
21
Panamá
Panamá
0000
21
Paraguay
Paraguay
0000
21
San Cristóbal y Nieves
San Cristóbal y Nieves
0000
21
Santa Lucía
Santa Lucía
0000
21
San Vicente y las Granadinas
San Vicente y las Granadinas
0000
21
Surinam
Surinam
0000

 

AGENDA JUEVES 1 DE AGOSTO

BÁSQUET

15.30 Argentina – República Dominicana – Segunda fecha Grupo B

BOXEO

21.00 Leonela Sánchez – Jucielen Cequeira (BRA) final 54-57 kg

CICLISMO

14.08 Tomás Contte – Omnium

14.30 Mariana Díaz y Natalia Vera – Velocidad por equipos

FÚTBOL

15.00 Argentina – México – Segunda fecha Grupo A

HANDBALL

22.30 Argentina – Chile – Segunda fecha Grupo A

HOCKEY

18.00 Argentina – Tinidad y Tobago – Segunda fecha Grupo A

SOFTBOL

16.00 Argentina – México – Final

SURF

13.16 María Gil Boggan – Longboard

14.08 Leandro Usuna – Open Surf

14.28 Santiago Muñiz – Open Surf

14.51 Lucía Indurain – Open Surf

15.54 Surfiel Gil – Longboard

16.59 Mariano De Cabo – SUP Surf

17.41 Lucía Cosoleto – SUP Surf

TENIS

13.00 Andreozzi – Wild (BRA) – Tercera ronda

13.00 Bagnis – Redlicki (USA) – Tercera ronda

13.00 Bosio – Alves (BRA) – Segunda ronda

No antes de las 14.00 – Cerúndolo – Menezes (BRA) – Tercera ronda

No antes de las 16.00 – Pella-Podoroska vs Alves-Stefani (BRA) – Cuartos de final

No antes de las 19.00 – Bagnis-Andreozzi vs González-Mejía (COL) – Cuartos de final

TIRO DEPORTIVO

11.00 Fernanda Russo y Alliana Volkart – Clasificación y final Rifle de aire 10 metros.

11.00 Melisa Gil – Clasificación Skeet

VÓLEY

22.30 Argentina – Perú – Segunda fecha Grupo B.