Argentina registró una actuación histórica en Lima 2019 al cosechar la mayor cantidad de medallas (101) en Juegos Panamericanos organizados fuera del país, con 32 oros y un total de 101 podios (35 de plata y 34 de bronce).

La mejor actuación previa de una delegación argentina fuera del país fue en la segunda edición de los Panamericanos, que se celebraron en la Ciudad de México en 1955, cuando los representantes nacionales obtuvieron 27 medallas de oro y un total de 80 podios.

Claro está que los dos Juegos que se desarrollaron en Argentina fueron los que tuvieron mayor cosecha de primeros puestos: 68 oros (154 podios) en Buenos Aires 1951, y 40 doradas (159 en total, la mayor cantidad) en Mar del Plata 1995. Por eso Lima 2019 se convirtió en la tercera mayor acumulación argentina dentro del ranking histórico.

EL MEDALLERO FINAL DE LIMA 2019

TODAS LAS MEDALLAS ARGENTINAS EN LIMA


DORADAS (32)

  • Básquet masculino
  • Handball masculino
  • Leonela Sánchez – Boxeo – 57 kilos
  • Agustín Vernice – Canotaje – K1 1000m
  • Manuel Lascano y Agustín Vernice – Canotaje – K2 1000
  • Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano – Canotaje – K4 500m
  • Sabrina Ameghino – Canotaje – k1 200
  • Maximiliano Richeze – Ciclismo de ruta
  • Eugenia de Armas – Wakeboard
  • Fútbol masculino
  • Hockey masculino
  • Hockey femenino
  • Delfina Pignatiello – Natación – 1500 metros
  • Delfina Pignatiello – Natación – 800 metros
  • Delfina Pignatiello – Natación – 400 metros
  • Virginia Bardach – Natación – 200 mariposa
  • Juan Sánchez – Patín artístico
  • Pablo Fusto y Alfredo Villegas – Pelota de cuero Dobles Frontón
  • Santiago y Sebastián Andreasen – Pelota de goma Dobles Trinquete
  • Cynthia Pinto y María Lis García – Pelota de goma Dobles Trinquete
  • Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack – 4 remos
  • Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante – 8 remos
  • Cristian Rosso y Rodrigo Murillo – Doble par de remos cortos
  • Rugby masculino
  • Sóftbol masculino
  • Lucas Guzmán – Taekwondo – Hasta 58 kilos
  • Nadia Podoroska – tenis individual
  • Fernanda Russo y Julián Gutiérrez – tiro deportivo – 10 metros rifle de aire mixto
  • Iván Nikolajuk y Eugenia González Briozzo – Tiro con arco compuesto mixto
  • Bautista Saubidet – Vela – RS:X
  • Javier Conte, Paula Salerno y Ignacio Giammona – Vela – Lightning
  • Voleibol masculino
¡Las 101 medallas de la delegación argentina en los Juegos Panamericanos!
Los Leones - Selección masculina de hockey sobre césped

PLATEADAS (35)

  • Básquet femenino 3×3
  • Handball femenino
  • Dayana Sánchez – Boxeo – 60 kilos
  • Sebastián Rossi – Canotaje Slalom – C1
  • Lucas Rossi – Canotaje Slalom – K1
  • Nadia Riquelme – Canotaje Slalom – K1
  • María Garro y Brenda Rojas – Canotaje velocidad – K2 500
  • Sofía Gómez Villafañe – Ciclismo – Mountain Bike
  • José María Larocca – Equitación – Salto individual
  • Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti – Espada – Equipos masculino
  • Pascual Di Tella – Esgrima – Sable individual
  • María Belén Perez Maurice – Esgrima – Sable individual
  • Ulf Ditsch – Wakeboard masculino
  • Fútbol femenino
  • Julia Sebastián – Natación – 100 metros pecho
  • Virginia Bardach – Natación – 400 combinados
  • Guillermo Bertola – Aguas abiertas – 10 kilómetros
  • Cecilia Biagioli – Aguas Abiertas – 10 kilómetros
  • Giselle Soler – Patín artístico
  • Guillermo Osorio – Frontón peruano individual
  • Facundo Andreasen – Pelota de goma Individual
  • María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Equipos
  • María José Vargas – Ráquetbol – Individual
  • Brian Rosso, Cristian Rossi, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo – Remo – 4 pares de remos cortos
  • Carlo Lauro y Alejandro Colomino – Remo – Doble par cortos Peso ligero
  • Milka Kraljev – Remo – Un par cortos peso ligero
  • Leandro Usuna – Surf – Open
  • Guido Andreozzi y Facundo Bagnis – Tenis – Dobles
  • Gastón Alto y Horacio Cifuentes – Tenis de mesa – Dobles
  • Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik – Tenis de mesa – Equipos
  • Yayo Lange y Klaus Lange – Vela – Clase 49er
  • Celia Tejerina – Vela – RS:X
  • Mateo Majdalani y Eugenia Bosco – Vela – Nacra 17
  • Ana Gallay y Fernanda Pereyra – Voley de playa
  • José Torres – BMX Freestyle
¡Las 101 medallas de la delegación argentina en los Juegos Panamericanos!
Selección femenina de fútbol

BRONCE (34)

  • Belén Casetta – Atletismo – 3000 con obstáculos
  • Ramón Quiroga – Boxeo – 52 kilos
  • Rubén Rezola – Canotaje – K1 200
  • Sabrina Ameghino, María Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas – Canotaje – K4 500m
  • Federico Villegas – Ciclismo – BMX
  • Leandro Bottasso – Ciclismo pista – Keirin
  • Isabel Di Tella – Esgrima – Espada individual
  • Tobías Giorgis – Wakeboard – Overall
  • Federico Molinari – Gimnasia – Anillas
  • Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González – Karate – Kata equipos
  • Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia – Natación – 4×100 relevo combinado
  • Julia Sebastián – Natación – 200 pecho
  • Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich – Natación – 4×100 relevo mixto combinado
  • Jorge Alberdi y Guillermo Osorio – Frontenis Dobles
  • Melina Spahn – Frontón Peruano Individual
  • Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn – Pelota de goma Dobles Frontón
  • Sergio Villamayor – Pentatlón moderno – Individual
  • Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata – Pentatlón moderno – Relevos
  • María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Dobles
  • Natalia Méndez – Ráquetbol – Individual
  • Agustín Díaz y Axel Haack – Remo – Dos remos largos
  • Brian Rosso – Remo – Un par remos cortos
  • Oriana Ruiz y Milka Kraljev – Remo – Doble par de remos cortos
  • Roberto Pezzotta – Squash – Individual
  • Ornella Pellizzari – Surf – Open
  • Guido Andreozzi – Tenis – Individual
  • Julián Gutiérrez – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire
  • Fernanda Russo – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire
  • Luciano Taccone – Triatlón – Individual
  • Lucía Falasca – Vela – Láser Radial
  • Victoria Travascio y Sol Branz – Vela – 49er FX
  • Nicolás Capogrosso y Julián Azaad – Voley de Playa
  • Voley femenino
  • Agustina Roth – BMX Freestyle
Resultado de imagen para las panteras medalla de bronce
Las Panteras - Selección femenina de voley
Comentarios